Марина

Принцип работы системы охлаждения в авто

1)Объясните пожалуйста вкратце. Для чего устроен второй круг обращения охлаждайки? По какой температуре он должен открываться? При достижении какой температуры включается вентилятор охлаждения? или одновременно с открытием второго витка охлаждайки?

2)Меня беспокоит следующее - сейчас, когда уже плюсовые температу ры начались, при езде по городу, стоянии в пробках, термометр показывает 90-92 градуса, вентилятор не включается, и нижний патрубок от радиатора едва теплый в отличии от горячего верхнего. Может чтото не так в системе охлаждения? Может движок перегревается, а мне ничто об этом не сигнализирует? Машина - 2109

Алексей Горелов

Система работы проста как 3 копейки - жидкость бегает, охлаждается в процессе, попадает в двигатель, потом бежит опять охладаться. 90 градусов - рабочая температура движка, большой круг и вентилятор включаются при превышении данного порога. Пока вё нормально, если будет расти (100 и выше) и не будет включаться вентилятор - вот тогда уже проблема.

Ahmed

поменяй термостат а то двигатель так не долго вскипятить

Ru
Rufat

Щелкни каким нибудь ключом по термостату при нагретом движке, он открыться должен, все равно меняй

Ольга Самелюк

млять.... сначала когда мотор холодный помпа гоняет жидкость по малому кругу, минуя радиатор. когда температура поднимается-термостат открывает большой круг. жидкость проходит через радиатор и охлаждается. вентилятор срабатывает от термодатчика в блоке при достижении определенной температуры. рабочая-около 90.на современных двигателях -больше 100.вентилятор включится-когда датчик на блоке сработает.

Наталья Павлова

Нормальная работа двигателя до 105 гр. Но необходимо проверить термостат, датчик включения вентилятора, или просто предохранитель вентилятора и реле. Термостат проверяется по простому давая поработать двигателю на холостых, должен прогреться радиатор, ну или сложно со снятием, в ванночке и нагреванием воды. А вентилятор проверяется замыканием контактов на реле-проверка работоспособности проводки и самого вентилятора, замыкании контактов на датчике-проверка реле и предохранителя. Перед проверкой прогрейте машину на холостых до 100 гр. и подождите, может всё заработает и Вы зря паникуете.

Владислав Пятак

Приалывается "мудрец".

Татьяна Нелих

термостат меняй!