Роман Фамилия

Помните ли вы, что в этом году исполняется 195 лет со дня рождения и 130 лет со дня смерти Карла Маркса?

После перестройки, в начале 90-х, имя Карла Маркса начали предавать анафеме. Пальму первенства захватили те самые ученые, которые при советской власти славословили Маркса, получая за это высокие научные звания, премии, награды. Теперь, когда власть сменилась, они начали рьяно доказывать несостоятельность марксизма. Конечно, ошибаться может каждый. Признание своих ошибок и изменение взглядов не могут быть предметом порицания. Но в данном случае речь о другом – о беспримерном лицемерии, трусости, карьеризме. Есть цивилизованное и нецивилизованное отношение к марксизму. Последнее превращает марксизм либо в икону, либо в исчадие ада. Истинная наука – за цивилизованное отношение к философскому и экономическому наследию Карла Маркса.

Ни одна научная теория не может считаться абсолютной истиной, справедливой на все времена. Маркс блестяще проанализировал природу и тенденции развития капитализма своего времени. Многие его прогнозы подтвердились. В ряде стран произошли предсказанные им социальные революции. Но Маркс не мог предвидеть во всех деталях ход будущего общественно-экономического развития. Он не дожил до современного капитализма, не изучал его законов. Как показывают исследования, современный капитализм является существенно иной общественно-экономической формацией по сравнению с капитализмом времён Маркса. Не оправдались и прогнозы Маркса о неминуемой гибели мирового капитализма в пламени пролетарской революции, и его учение о пролетариате как «могильщике» мирового капитализма. Не предвидел Маркс и того, что капитализм со временем научится предотвращать или смягчать регулярные разрушительные кризисы перепроизводства, которые были ему присущи на ранних стадиях. За пределами экономической теории Маркса осталось и исследование регулирующей роли государства с целью предотвращения или сглаживания колебаний рыночной конъюнктуры и деловой активности. Наконец, и грандиозные достижения современной научно-технической революции наложили отпечаток на весь ход мировой истории. По этим и другим причинам революционное содержание марксизма постепенно стало терять своё значение.

Карл Маркс предсказывал неизбежную гибель капитализма в пламени пролетарской революции. В междисциплинарной общеэкономической теории исследовано, почему этот прогноз до сих пор не оправдался. Показано, что современный капитализм трансформировался в многофакторную систему, с многочисленными прямыми и обратными связями, с множеством степеней свободы для социально-экономической адаптации. Возросшая регулирующая роль государства позволяет современному капитализму видоизменяться и разрешать наиболее острые социальные противоречия без гибельных революционных катаклизмов. В то же время, ряд противоречий, присущих капитализму как общественной системе, сохраняется и до сих пор. Это говорит о том, что в целом вывод Маркса об исторической бесперспективности капитализма как общественной системы сохраняет актуальность.
[ссылка появится после проверки модератором]

Роман Коваленко

Ну что сказать.. КАПИТАЛ Маркса себя не оправдал
УТОПИЯ

Собит

Гоним самогонку и склеиваем баяны! )))

Юльсэн Нефедова

особенно радует вторая дата.

Ксения Житькова

Надо же. Выходит, он прожил всего 65 лет, меньше Бориса Березовского?

Анастасия Климченко

Сплю и вижу эту дату как страшный сон, наверное не учил политэкономию! Я-бы лучше 3 пары на сопромате отсидел вместо этой одной!

Константин Ушкал

Сейчас К. Маркс не в моде. Нужен новый труд "Как сделать Капитал путем кражи". Был бы нарасхват

Светлана Даниличева

Да ладно вам, они оба там записаны в анналах истории, философии и экономики! И Маркс, и Энгельс. Не надо наших ученых грязью поливать, раньше страна была закрытая и ничего не дозволялось. Сам то ты кто?

Алексей Логинов

ну что делать его портрет только в памяти остался и старых фильмах, Ленин хоть свой был и тут рядом

Einherjar Russland

Капитал Маркса конечно интересное чтиво, и много в нем и хорошего, и плохого. Но для чего мне помнить его даты смерти и рождения? Обычная историческая личность, ничем не примечательнее других личностей. Меня гораздо больше вдохновляет Леонардо да Винчи с его прогрессивными знаниями для своего времени. И то не знаю ни даты смерти, ни даты рождения.