Марина Бакулина

у одного моего попугая восковица желтеет или коричневеет (( выглядит ужасно ( да и попугай стал вялым (

это самка

Sergej Ustinov

Это нормально

Лена Егорова

У самочек периодически коричневеет восковица. Это естественное явление, обусловленное изменением гормонального фона - проще говоря, коричневая корочка на восковице указывает на готовность самочки к размножению. А вот вялость - плохой признак. Обратитесь на форум Волнистые попугаи. ру в раздел Болезни, Вам подскажут, как подлечить птичку.

Дмитрий Маслов

У моего самца волнистика тоже в последнее время появилось светло коричневое пятнышко вокруг ноздрей. Ему 12, раньше такого не замечала. Давно очень в книжке читала, что если у самца восковица коричневеет, это признак какого то страшного заболевания, отпишитесь если кто знает. Но вот какого не помню. Восковица коричневая не вся, так она фиолетово-голубая.

У вас скорее всего-возраст. Затухание половой функции, уменьшение количества мужских половых гормонов.. .

Так иногда при опухолях семенников бывает, но у более молодых, плюс сопровождается параличами конечностей и прочими "радостями".

Щадящая диета с большим количеством овощей и фруков, легкий зерновой корм, нежирный творожок, яйцо-исключить, укроп-петрушку-исключить. А вот сельдерей можно, и любисток.
Яйцо (желток яйца), так же как проростки, петрушка, орехи (кроме арахиса) - гормонопровоцирующие продукты. Часть из них содержит витамин Е, а другие и Е, другие вещества, заставляющие активно работать железы внутренней секреции.
При любых подозрениях на гормональный сбой такие продукты надо временно исключить из рациона, до выяснения причин. А при опухолевых процессах- и добро- и злокачественных- исключить полностью.
Точно такое же правило применимо ко всем теплокровным животным
Этот признак говорит о половозрелости самки и готовности к разведению. Но у Вашей птички что-то рановато. В среднем у самок восковица коричневеет к 5 месяцам. Ничего страшного, пока наблюдайте.
Корм Лакомка срочно меняйте на рекомендованные - бельгийский Престиж, РИО, Фиори, Падован. Все корма должны быть без добавок. Рацион у Ваших птичек бедноват.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - каши
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - фрукты и ягоды
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - овощи
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - зелень
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
минеральные добавки - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
витамины - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (нужны комплексные, к которым относятся два последних витамина

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Анна Кириенко

Фото пожалуйста, а вообще это нормально обычно, в редких случаях бывают проблемы с восковицей
А вот то что вялый стал, стоит показать ветеринару
http://volnistye.ru/