Дмитрий Сизанов

как сделать дымковскою игрушку

@ Добрая Настя @

Лепка дымковской игрушки

Техника лепки дымковской игрушки довольно проста. Для лепки можно использовать обычную глину, которую можно потом обжечь в муфельной печи, а также можно использовать современные материалы, например самозатвердевающую глину Джови. Фигурку обычно лепят по частям. Части соединяются между собой шликером (глина разведенная до сметанообразной консистенции) и тщательно заглаживаются. Обычная глина дает большую усадку, для лепки лучше брать целый кусок и выводить из него детали. Самозатвердевающая глина усадки не дает, из нее можно лепить по частям, так как риск растрескивания и отваливания деталей невелик. К тому же, она быстро сохнет и не требует обжига. Поделка из нее очень прочная.

Фильм о лепке глиняной игрушки ( детский телеканал Радость моя) , 10 мин.

http://kidsmoy.su/index/lepka_po_motivam_dymkovskoj_igrushki/0-70

Роман Шлыков

Фигурки животных и людей вылепить из глины, высушить, покрыть белилами и расписать. фможно покрыть бесцветным лаком.