Алёна Андрющенко

Можно ли в городской черте запускать в воздух летательный аппарат без согласования с аэропортом?

А если нельзя, то как уведомить подобные службы о том, что это всего лишь самолёт с человеком внутри, который желает взглянуть на свой город с высоты?

Ольга Сергеичева - Сах

Просто так? Нельзя, ведь воздушное пространство, как дороги. Там тоже есть свои правила. Обратитесь в диспетчерскую в своём городе и договоритесь о времени, линии. Согласуйте документы. И вперёд! Глядеть на город с высоты птичьего полёта!

Asatur Ichmelyan

Причем здесь аэропорт - частное предприятие? Разрешения на полеты в воздушном пространстве городов выдают местные власти по согласованию с ФСБ, военными и, возможно, погранцами, смотря что за город. За городом до какой-то высоты разрешений вообще не нужно, хотя и там есть запретные зоны.
Я говорю про разрешение на полет ЗАКОННО приобретенного и эксплуатируемого воздушного судна - главный геморрой именно здесь, а не в том, чтобы взлететь и сесть