Сергей Калинин

За что могут лишить больничного? Как начисляется больничный и входят ли выходные в оплату?

Находилась на больничном, болела нога, на больничный посадили в связи с тем (и только потому) что невозможно было совмещать работу и физиолечение, в передвижении не ограничивали. В выходной день с сыном посетили стадион, о чем узнал работодатель, однако лечащий врач нарушения не нашёл и отметку не сделал. А работодатель грозится аннулировать больничный лист, так как типа развлекались. Однако как я думаю, в выходные я вправе выходить из дома и посещать любые места, так как это не оплачивается. Помогите разобраться, кто прав? ! Если предположим что прав начальник, то получается, девушка которая уходит в декрет ей дается больничный, она тоже не имеет права ходить на развлекательные мероприятия, и ей должны аннулировать больничный.

Светлана Царькова

Работодатель не может аннулировать больничный, это не в его компетентности. Если откажется оплачивать, жалуйтесь в инспекцию по труду.

Степан Жидик

Больничный обязаны оплачивать

Андрей Гришин

Работодатель оплачивает всего 3 дня больничного листа, а все остальное - ФСС. В оплату больничного входят календарные дни, т. е. и выходные, и рабочие.
Работодатель не может лишить вас больничного, т. к. не он вам его выдал. А вы уж тоже поосторожнее, не стоит светиться, вы ведь на лечении, а не в отпуске.