Светлана

Почему Титул Уважительнее возраста? Спрашивает Любопытный человек...

я хотел спросить, что уважительность возраст или титул? сейчас обьясню подробнее, как было раньше сейчас никто конечно на это внимания не обращает но все же, допустим в Семье Сестра Почтительнее и Титул Сестры намного выше чем брата, а брат старше он должен почтить и уважать младшую сестру? и ещё допустим в армии прапорщик старше лейтенанта то почему титул все таки уважительность чем Возраст? или Допустим Президент стал в 35 лет а человек в 50 допустим не хочет слушаться он должен его почтить и уважать?

просто вопрос нечего более

Мне кажется опыт куда почтительнее всего, хотя за это титул и получают, но как то блин слушаться кто меньше тебя не привычно и не хочется, лично мнение мое

истину я так и не услышал, согласен что все выдумки, есть правда что они уважать за то что они есть, но не имел ввиду за то что есть, а слушаться и уважать не за то что он есть а за что то и типа ты умнее его опытнее, так вот что я понял из ваших уст, Опыт опыт тоже есть и его можно сравнить с возрастом Теперь я понял, Проживший человек без титула и без чего то все равно, живи как хочеться или как легче было тогда и выдумки из за этого получаются

Александра Терюшкова

У каждого человека уникальный специфический опыт и видение.
Считаю что уважение и почтительность должна быть соотносима с этим утверждением ко всем одинаково, но также уникально и специфично. Без понятий больше-меньше, но индивидуально.
Уважать за возраст, или за титул - все равно что уважать за собственные выдумки о человеке.

Анечка Предель

титулы, иерархия, ступени.. . бред имхо.
Младшую сестру ты должен уважать, потому что она ТВОЯ сестра и она девочка.
Воинские звания - сами определяют уровень подчинения - ты сам подписываешь под этим, когда принимаешь присягу или подписываешь контракт. - это называется субординация. (Но в последствии могут сложиться просто человеческие отношения не зависимо от звания)
Уважение 50летнего человека к 35,25 летнему президенту - строится не на основании возраста и статуса - любое уважение строится на основания доверии и навыках другого человека. (если ты видешь что 35 президент достойно управляет страной, если ты доволен сложившейся обстановкой, если ты и твои дети не умирают на войне или из за голода, только потому что президенту взбрело в голову померяться пиписьками с кем-то, то на мой взгляд, такой человек достоит хотябы минимального уважения)
У меня например, свои взгляды на уважение и мне всеравно разделяет ли их общество.
Я уважаю членов своей семьи, братьев, сестер, родителей - просто за то что они у меня есть.
Я уважаю пожилых людей, просто потому что они прожили долгую жизнь и подустали от людей. Даже если у них другие взгляды - я не обязан их разделять и соглашаться, но минимальное уважение должно быть. (если конечно не начинают быковать и пытаться склонить меня на действие, которое я считаю неправильным)

Возраст не показатель мудрости, статус и погоны - не показатель - уважение. Показатель уважения - действия и только действия. Но в любом случае, пожилой возраст, женский пол, дети - как минимум нуждаются в хоть в минимальном уважении - если этого не будет - у нас не будет будущего. Когда нибудь и ты станешь пожилым, когда нибудь у тебя будут дети, может даже девочки - и если ты сам не будешь либерален к другим людям - то смогут ли жить потом твои дети в таком мире, сможешь ли ты жить сам в таком мире.

Дибилов хватает, адекватных мало людей....

Надежда Тарасова

Иерархическая лестница. Ничего не поделаешь, если система, в которой ты вынужден находится, так дарит некоторым привелегий больше, основываясь на морально-этических стандартах .