Ти Ма

зачем на ножах делают канавку (кровоток) по длине клинка ?

Ахад Ибрагимов

Не кровосток, а ДОЛ. Для уменьшения веса ножа и для увеличения прочности клинка.
Чтобы обескровить добычу, ей перерезают горло, а не оставляют нож в её теле. Кто эту бредятину только придумал. . "Мода на кровостоки"... Пздц.. .

ЗЫ: Кто вас учит называть долы "кровостоком"?! Это же вопиющая безграмотность....

Наталия Стольникова

Ну, начнём с того, что сеи желобки кровостоками НЕ являются. Тот, кто думает иначе - НИКОГДА не видел колотой раны от подобного оружия. Это так называемые балансировочные канавки. Они служат для облегчения клинка и придания всему оружию заданного баланса "клинок-гарда-рукоять" без потери прочности и жёсткости самого клинка. Вот так, как-то...

Наташа Журавлёва

Это специальные желобки на клинке. На взгляд обывателя кровостоки являются обязательной принадлежностью боевого ножа. Это не так. Мода на кровостоки пошла от средневекового охотничьего оружия, когда нож, после удара, надолго оставался в теле животного, а кровосток служил обескровливанию жертвы. В длинно-клинковом оружии такие желобки придают дополнительную прочность клинку. В реальном бою никто не собирается оставлять нож в теле противника. В настоящее время кровостоки являются чисто декоративной принадлежностью. Я ТВЕТИЛ НА ТВОЙ ВОПРОС ХЕ.

Павел Быков

Ребра жесткости

Софья Каширская

при ударе ножом кровь моментально сворачивается при взаимодействии с воздухом и вам наступает кирдык по канавке в организм попадает воздух.

Т. A.

понты, трёхгранный напильнек делает раны не совместимые с жизнью намнога кавайнее

Елена Войнова

Это ребро жескости

Егор Лыткин

Это спор ни о чём... .
Вот что пишут в сети... Долы часто путают с кровостоками, что в корне неверно. Кровосток необходим только для боевого колющего оружия (кинжалы, штык-ножи, кортики, финки, стилеты...) , в то время, как углубление на боковой поверхности клинка именуемое "долом" можно встретить не только на охотничьих ножах, но и даже на кухонных... .
"Дол" и "кровосток" следует различать, в первую очередь, по функциональному назначению. "Дол" имеет несколько функций - эстетическую, балансировка и облегчение клинка. Отличительная особенность - ширина дола много больше его глубины и, как правило, имеет сечение кругового сегмента....

Станислав Соколов

Кровосток необходим только для боевого колющего оружия (кинжалы, штык-ножи, кортики, финки, стилеты... ) ???
кровосток это спец. нож для сбора крови при забое скота!
на БОЕВЫХ ножах не существует понятия кровосток, есть долы, для чего они тебе объяснили выше.

Дмитрий Пахомов

Вот покажи мне современный боевой нож с долом?