Зураб Михайлович

snow days and sick days как переводится эта пословица английская ?

Анастасия Вазирова

один из вариантов : снежные и тоскливые (скучные) дни

Ва
Василий

Это не пословица, это термины, означают - особые выходные дни для школьников, которых освобождают от занятий из за метео условий и по болезни. Даже бывает, когда их прибавляют к каникулам, разные правила в США, Канаде итд.

Вообще это терминология трудового кодекса.
Sick days - официалниые оплаченные работодателем дни, в которые работник отсутствовал по болезни. Как у русских "больничный" во многих крупных компаниях в контракте даже оговаривается определенное количество дней в год, и если вы не болеете и они накопились, иногда можно их прибавить к отпуску.

snow days - из той же оперы - дни, когда что то отменяется из за метео условий, но простой не влияет на зарплату, например, летчика, водителя, работников аэропортов, всяких операторов башенных кранов итд.

Наташа Щербакова

сколько лет, сколько зим