Ел
Елена

Что такое ПОДПРУДНОЕ ОЗЕРО

Павел ____________

Подпрудные озера возникают при запруживании водотока оползнями, обвалами, лавовыми потоками и ледниковой мореной. Так в 1911 году на Памире образовалось Сарезское озеро с глубиной 505 м. Река была запружена колоссальным горным обвалом. Часты подпрудные озера и в Гималаях. Многие озера Сихотэ-Алиня (Россия) , озеро Севан, озеро Тана (Африка) образовались вследствие запруживания реки лавовыми потоками.
Обвалы, вызванные землетрясениями, запруживают речную долину, и от этого возникает подпрудное озеро.