Юрий Васильев

Можно ли в 17 лет пересечь границу Украина-Москва без сопровождения и родительского соглашения? (круглая сирота)

И что для этого нужно?

Лилия Степанова

Нет, если Вы несовершеннолетняя, у Вас должен быть опекун. Доедете Вы без сопровождения в лучшем случае до Белгорода, а там просто снимут с поещда. Вы можете пересечь государственную границу (а Украина - это другое государство, хоть и дружественное) только в сопровождении опекуна, или другого взрослого, но с нотариально оформленным разрешением. Удачи!

Виктория Манухина

Раз Вы - сирота, то у Вас должен быть опекун. Он и обязан сопровоздать Вас в поездке. Моя соседка до 18 лет возила девочек на Украину лично.