Денис Зайцев

могу ли я сирота пересечь границу россии украины в 17 лет.

я сирота, учусь в колледже. мой формальный опекун директор этого колледжа. я хочу пересечь границу России и Украины. Естественно он, как мой законный представитель этим заниматься не будет. подскажите, могу ли я самостоятельно это осуществить .

Надежда Дюльгерова

Для выезда из России несовершеннолетних им нужен документ который называется Согласие родителей на выезд несовершеннолетнего за границу РФ. В вашем случае такое разрешение должен дать опекун. Документ оформляется у нотариуса.

Дмитрий Иовенко

Нет, так как вам нет 18 лет.