Лена Мишукова

Слива, смородина, рассада петунии/лобелии

Слива (в лишайнике) - в каждом плоде по червяку который год? Что это? Чем когда и сколько обработать?
Смородина черная- мучнистая роса с позапрошлого года- в прошлом году ни ягоды
Смородина красная- скрученные листы- ни ягоды
Петуния, лобелия рассада-жалкая ((( Эпин? покон? HB? Чем помочь? (((

В начале мая не поздно кипятком то?
Спасибо за советы огромное!

В начале мая не поздно кипятком то?
Спасибо за советы огромное!

Кириллиус Фамилия

Юленька, а Вы чего это не спите?
ОТ ЛИШАЙНИКА НА СЛИВЕ: Лишайник надо удалять. Ветки кустарников можно протереть грубой тканью, сняв налет до здоровой коры. Стволы и ветви деревьев очищают деревянными скребками или тупой стороной садового ножа. После очистки кору дезинфицируют 1%-ным раствором медного купороса или 3%-ным раствором железного купороса.
Лишайник на червивость плодов не влияет. Червивость плодов оттого, что не уничтожаете вредителей. Надо опрыскивать до наступления цветения любым средством от плодожорок и других вредителей сливы, спросите в магазине, вам посоветуют, исходя из ассортимента и наличия товара.

СМОРОДИНА. Весной как только снег сойдёт сразу же кипятком облейте кусты, тем самым Вы уничтожите спящих на ветках вредителей. Ещё землю вокруг немного пролейте кипятком. Позже Опрыскайте кусты смородины Бордоской смесью. Она Вам точно поможет

Смородина красная- скрученные листы - ЭТО ТЛЯ!!!! Тоже обработка ранней весной Бордоской смесью. ПРИЧЁМ ОПРЫСКИВАЙТЕ ЕЩЁ ОБЯЗАТЕЛЬНО НИЖНЮЮ СТОРОНУ ЛИСТА.

для петунии, лобелии - эпин, или энерген!! ! НО не переборщите!! ! И на светлое место поставьте рассаду, может света ей не хватает.

Елена Мензелева

Про лишайник все верно написали--счистить и обработать медессодержащим препаратом, лучше ХОМом---прямо втирать в места где лишайник рос. Чтобы ягода не червивела---обработать прямо перед цветением и сразу после цветения---вредителей, чьи гусеницы питаются ядром косточек, несколько, но по большей части они яйца откладывают перед цветением и во время цветения, после второй обработки можно еще пару раз с интервалом 7-10 дней, заодно и тлю усмирите, если объявится.
Мучнистая роса--упрямая бяка, если уже не один год болеет, то повозиться придется весь сезон--обрезать болевшие в прошлом году концы побегов и сжечь (это надо вообще-то осенью делать) , есть препарат Топаз-обрабатывать по инструкции--но придется весь сезон до осени (даже если признаков болезни не будет). , но тогда ягоды не поешь из-за отравы, поэтому недели за 3 до поспевания ягод нужно на зольный отвар перейти--пол емкости древесной золы залить водой доверху, довести до кипения, дать остыть и отстояться--прозрачный отвар разбавить в 3 раза и им обрабатывать. недавно видела в продаже Биопрепарат от мучнистой росы, но насколько он хорош не испытывала. Очень тщательно обрабатывайте самые макушки побегов и нижнюю сторону листьев, особенно молодых, и внутрь куста загляните--там отрастают молодые нежные побеги--их мучнистая роса особенно любит--первичное заражение куста обычно с них и начинается. На другой год с весны 2-3 раза для профилактики обработаете, но весь сезон следить надо--первые признаки заболевания мучнистой росой---измельчение и пожелтение листьев на макушках побегов---тогда макушки обрежьте, а куст обработайте--главное не прозевать. И так каждый год. Лично меня такая перспектива угнетает---сейчас так много сортов, которые совсем не болеют мучнистой росой, надо их сажать, чтобы жизнь себе не усложнять.
красная смородина---тля. Я обрабатываю первый раз когда только почки начнут распускаться, потом перед цветением и сразу после----и красную, и черную, и крыжовник---эти три обработки не только от тли, но и от огневки и от пилильщика.
То что ягод нет--причина может быть и болезнях и во вредителях----не дают росту побегам, прирост слабый--плодоносить особо не на чем. Но может и в том что агрофон низок и растения ослаблены, или они стары и требуют кардинального омоложения--старые, а также ослабленные растения всегда в первую очередь поражаются болезнями и вредителями и им уже не до урожая.

Дмитрий Полынников

Юля, мы весь сад обрабатываем мочевиной сразу после схода снега (два стакана на ведро ). Больше, в течении сезона, ни чем не обрабатываем. Болезней не бывает. вредители если и появляются. то в разумных приделах.
Смородине обрезку делать, чтобы продувалась. От мучнистой ТОПАЗ.

Оксана Москаленко

Сливу почистить железной щеткой (соскоблить сам лишайник) и обработать медным купоросом. После чего не долга думаю ствол 2 раз побелить. Нужно делать до распускания почек.
Мучнистую росу не свести. Кусты нужно удалять и сжигать или убирать из участка.
Листья скучиваются - тля и муравьи. Муравьи переносят тлю на растения, а в свою очередь тля кормит муравьев. От муравьев инта-вир или гром-2.
Хорошо было бы увидеть рассаду, потому что может не достаток света или микро или макро удобрений.