Елена Антипова

Сколько живут обезьяны?

Андрей Виноградов

Обезьяны очень интересны как домашние животные. Особенно удобно содержать Капуцинов (Cebus). Это самые смышленые Приматы Нового Света; они легко приручаются и обучаются. В неволе обезьяны отличаются озорством, неугомонны и любопытны, для многих характерен бурный темперамент и внезапные вспышки раздражения. До конца ручными они не становятся никогда, а к тому же обычно гораздо сильнее, чем кажутся. Повзрослев, обезьяны могут начать кусаться, а со временем и стать довольно опасными. Продолжительность жизни большинства этих животных (кроме человекообразных) ок. 15 лет, некоторые доживают до 25 лет.

Длительность жизни мелких Обезьяны до 20—25 лет, крупных — 40 лет и более. Потенциальная продолжительность жизни крупных человекообразных Обезьяны 50—60 лет.

Продолжительность жизни Макаки с хвостом льва в дикой местности составляет приблизительно 20 лет, в то время как в закрытой местности, таких как зоопарк, живут до 30 лет.

Продолжительность жизни Обезьяны Резуса составляет приблизительно 15-20 лет для самцов и 20-25 лет для самок. Эти обезьяны редко живут более 15 лет в дикой местности.

Средняя продолжительность жизни Японской Макаки-30 лет.
Продолжительность жизни Тибетской Макаки составляет более чем 20 лет.

Продолжительность жизни Горилл оценивается примерно в 40-50 лет.

Продолжительность жизни Орангутана-в дикой природе живут до 35-45 лет, в неволе - при хороших условиях – до 60 лет.

Потенциальная продолжительность жизни Шимпанзе 60 лет.

Iroda

15 лет

Ольга Яблокова

Ты проживешь долго, не переживай.