Александра Исакова

Что является шуткой, а что шуткой не является?

Димон

шутка=смешно+не обидно, шутка=смешно+обидно, Если обидно и не смешно то это не шутка

Алексей Федосов

Шутка – это нечто, что приносит в нас тонкое осознание. Осознание приходит, потому что вы слушаете шутку очень бдительно, иначе вы упустите самое главное. Если вы упустите одно слово в шутке, она теряется. Шутка – это очень короткая история, всего несколько строк, и вы не можете себе позволить быть небдительными. Если вы упустите хотя бы одну строчку, вы не сможете понять, в чём смысл. И шутка внезапно делает поворот. В этом её тайна. Очень неожиданный поворот. Шутка нелогична, вот почему я люблю шутки: они нелогичны.

Ошо

Ксю Ксю

Два солдата в армии:
- А давай над прапорщиком пошутим,
- Ага, над деканом уже пошутили.

Begench Rejepov

шуток нет. всё серьёзно. в той или иной мере. шутка это плохо прикрытая попытка получить заранее прощение за хамство

Настя Горетова

шуткой является всё то что сделано искусственно и направлено на увеселение толпы
если вам не смешно то вы не толпа либо толпа в меньшинстве либо шутка здоровая которая расчитана на большинство

Андрей Тарасов

То что сказано всерьез, шуткой не является, хотя по тем или иным причинам может быть воспринято как шутка, если человек относится к сказанному не серьезно или видит какие-то нестыковки=))

Алексей Куликов

(первые шутки, как орудие производства, придумали шуты)

Является: слова, или действия, служащие для того, чтобы в контексте событий-ситуаций вызвать у участников неожиданное веселье, улыбки, смех, радость, приток жизненных сил, ощущение счастья!. .

Не является: математические (и другие) формулы, предметы вне контекста (прозрачный бетон, плавающий кирпич) , новый Закон (природы депутатов) , невыгодные данные, освобождение преступников (без залога) , невыполнение обещаний, вбивание свай в метро, ошибочная ампутация не той конечности (у навещающего больного) …

Могут быть и смешанные случаи (гибрид лопаты с гладиолусом) …
Фраза: «Лошадью ходи!» , обращённая к коню, может не вызвать у него улыбки, т. к. он в шахматы не играет, а тот, кто играет, может и улыбнуться – потому что коней давно съели, и остались одни слоны… (а ветеринар не понимает… )
«Никогда не шутите иначе, как с умными людьми» .
http://aphorism-list.com/tema.php?page=shutka&tktema=shutka