Алексей Жиляков

Травление рисунка на стали, как правильно это делать ?

Где то видел что нож покрывают лаков оставляя рисунок и опускают в кислоту, так вот, каким лаком и какой кислотой это нужно делать ?

Лиана

тут один вариант - лак защищает сталь от воздействия кислоты, которая разъедает поверхность.

Юлия Деревенская

Кислотой, скорее всего, обезжиривали и очищали.. .
Непосредственно перед рисовкой и во время нее с клинка следует постоянно сдувать пыль и ворсинки, чтобы они не попали в лак, так как при травлении на этом месте может возникнуть дефект. Плохо обезжиренный клинок при травлении может привести к не желаемому результату.
Кислотоупорный лак в таком случае отслоится от поверхности клинка. Пренебрежение к технологическим требованиям ведет к браку. Основными материалами и инструментами являются беличья или колонковая кисть, офортная игла, тонко заточенная костяная шпилька, подставка для руки, БИТУМНЫЙ ЛАК, скипидар, бензин.
Существуют различные способы химического травления, например:
1. в растворах горячего медного купороса с поваренной солью
2. хлорного железа, обратным током в соляном растворе и т. д.
Травление может быть и многократным. Опыт показывает, что слоев травления достаточно три, четыре или пять. Хотя Златоустовский мастер Иван Башуев умел создавать шедевры одним травлением. Как говорится, минимум средств, максимум выразительности.
После того, как рисунок нанесен на клинок, его необходимо просушить в печи или на открытом огне. Причем нельзя как не досушить, так и пересушить. Лак либо отслаивается от поверхности клинка, либо откалывается от нее.
После охлаждения клинок готов к травлению. Время травления выбирается в зависимости от нужной глубины протравленного фона. Если после некоторого времени травления лак не выдерживает, то клинок необходимо промыть, высушить и подкрасить рисунок.
В заключение процесса травления битумный лак смывается бензином. Доводка миниатюры производится при помощи полировки, патинирования, синения, серебрения, никелирования, золочения.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]