София Скляр

Что делать, если после вокала стала хуже петь?

Раньше пела достаточно хорошо, но так, как я не хотела забрасывать свой талант и научится петь правильно, решила пойти на уроки вокала. Сейчас отходила год и мне кажется, что я стала хуже петь. Раньше для меня взять высокую ноту не было проблемой, а теперь я еле-еле сипло беру высокие ноты. Завтра мне идти на концерт, где я буду солировать, и уже очень жалею, что буду в нем участвовать. Песню для концерта я пою (как я думаю) ужасно и обязательно где-нибудь спою неправильно. Что делать? Может я стала хуже петь из-за волнения?

Александр Хаманов

В старое время была такая шутка у музыкантов: "Воробей - это соловей, окончивший консерваторию".

Паша

Если поешь в хоре, то ухудшение вполне возможно - хоровое пение плохо влияет на индивидуальность хорошего солиста, занижая его способности. Зато хор хорош для середнячков и слабых вокалистов - помогает им подтянуться до уровня выше среднего. Выход один - ограничить занятия в хоре и заниматься индивидуально с преподавателем