Ирина

Можно ли создать систему, которая воспроизводила бы сама себя?

По принципу живой клетки. Т. е. возможно ли запрограммировать все те процессы, которые проходят в живых клетках нашего организма? Ведь по идее, эти процессы постоянно повторяются (синтез белков, репликация ДНК, транскрипция, синтез АТФ и проч.) , т. е. также теоретически можно создать компьютерную модель, которая повторяла бы жизнь во всех ее проявлениях - развитие эмбриона, появление органов и проч. Есть даже такое правило: все можно представить в виде математической модели. Я не имею ввиду написать программу, которая бы тупо демонстрировала развитие жизни, а создать такую систему, которая бы самостоятельно, после запуска, оживала и развивалась подобно какому-нибудь организму. Что мешает создать такой интеллект?

> Полосатый жираф Алик
Что бывает, когда читаешь только сабж. Суть не в том, чтобы программа тупо копировала себя в разные директории жесткого диска, а РАЗВИВАЛАСЬ (совершенствовалась, прогрессировала) самостоятельно (именно путем размножения (как в случае с клеткой) , хотя это не принципиально) , без добавления ни строчки кода и не за счет действий пользователя, а за счет опять же каких-либо систем, симулирующих окружающий мир и все то, за счет чего существует человек (пища, вода, кислород и проч. - все это программы, оказывающие воздействие на систему) . Основа системы - искусственная ДНК - база данных, которая содержит в себе все данные о всех процессах.

Любовь Минаева

Теоретически, можно (ну, на счет истинно человеческого интеллекта -- есть сомнение, но относительно живое, наверное, возможно) . Другой вопрос, чем это все может кончиться.

Игорь Швырлов

Типичный компьютерный вирус. Живет, размножается, прячется, заражает другие объекты.