Серый Горский

Какие древние (не употребляемые) слова есть в русских сказках? Нужно 5-6 слов.

Ви
Виктория

калья – похлебка с солеными огурцами
лелеяти – колыхать, качать на волнах
разлелеять – широко разливаться, затопляя большое пространство
зегзица – кукушка,
епанца – женская одежда в виде короткого плаща без рукавов,
лепота – красота
тур – буйвол
дуван – «дележ, раздел» а глагол дуванить означает «делить»
десница – рука (правая) ,
зеницы – глаза,
персты – пальцы,
уста – рот,
горний – небесный,
внять – услышать,
отверзтись – раскрыться,
отверстый – открытый

Антон Крутов

Слово сказка известна с XVII века. До этого времени употребляли термин "байка" или "басень", от слова " бать", " рассказывать".
Лопушник (устаревшее) - заросли лопуха.
Тын - слово диалектное, обозначает изгородь.
Батог - палка.
Дереза - колючий кустарник, 'чепыжник'.
Елань, еланка - травянистая поляна в лесу
Калиновый (об огне) - яркий, жаркий.
Орать - пахать.
Перст - палец.
Рачительный - усердный, старательный
Седмица - неделя
Финифть - эмаль в росписи металлических изделий и сами изделия
Фита - буква старого русского алфавита (в словах «Федот» , «фимиам» )
Фут - старинная мера длины равная 30,48 см
Чадо - сын или дочь до 12 лет.
Челядь - прислуга в доме.
Ярило - древнее имя Солнца
Яства - еда, пища, кушанье.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Альбина Самигуллина

кафтан ступа холоп кальчуга какошник да в принципе все историзмы

Ольга Тутова

Сума - Мешок из ткани, кожи для ношения, перевозки чего-нибудь. (Сказка о царе Салтане)
Сусек - отгороженное место в зернохранилище или амбаре для ссыпания зерна или муки (Колобок)
Сызнова - опять, снова, в очередной раз (Конек-горбунок)
Толоконное - прилагательное от слова толокно, из толокна. (Сказка о попе и его работнике Балде)
Оброк - одна из повинностей зависимых крестьян, заключающаяся в выплате дани помещику продуктами или деньгами. (Сказка о попе и его работнике Балде)

K*
Konstantin *****

Светлица!

Marie_O

аааааа

Vashington

калья – похлебка с солеными огурцами
лелеяти – колыхать, качать на волнах
разлелеять – широко разливаться, затопляя большое пространство
зегзица – кукушка,
епанца – женская одежда в виде короткого плаща без рукавов,
лепота – красота
тур – буйвол
дуван – «дележ, раздел» а глагол дуванить означает «делить»
десница – рука (правая) ,
зеницы – глаза,
персты – пальцы,
уста – рот,
горний – небесный,
внять – услышать,
отверзтись – раскрыться,
отверстый – открытый

Светлана Щипкова

Шо, Дэк аэ, Хранить бы Так, По печёрке (класть камень), подержи римнь (боевое крепление), Косяк былой (пролетевшие птицы)