Оля

какие древнейшие из егоипта из афин из рима мы сейцас употребляем. какие слова и слово сочитания мы употребляим

Антон

Найдите книгу Льва Успенского "Почему не иначе? ". Это этимологический словарь для школьников, выпущен очень давно, в 70-х годах 20-го века. В нем описывается происхождение слов, в том числе и тех, что пришли из древности

Дмитрий

Мы употребляем в речи не "слова из египта, афин, рима", а слова, имеющие древнее происхождение. Их очень много, например, "тетрадь" - от греч. τέτρα — «четыре» - сложенный вчетверо лист бумаги, каникулы - от латинского наименования звезды Сириус — «Каникула» , что означает «маленькая собачка» ; римский сенат объявлял дни отдыха в самое жаркое летнее время, когда эта звезда (α Большого Пса) , вернее созвездие гончих псов появлялась на утреннем небе; отсюда и происходит слово «каникулы» .