Павел Бодров

Можно ли закрыть ИП, но оставить расчётный счёт в банке и им пользоваться? Банк Аванагард. все расчёты через интернет.

Yana Alieva

При окончании (закрытии) статуса индивидуального предпринимателя счет 40802ХХХХХХХХХХХХХХХ должен быть закрыт. Фискальные (налоговые) органы не закроют Вам ИП, пока Вы не предоставите подтверждение о закрытии счета в обслуживающем Вас ранее банке. Согласно Памятки по исполнению налогового обязательства индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, адвоката, при прекращении деятельности
1. ИП в течение месяца со дня принятия решения о прекращении деятельности одновременно представляет в налоговый орган по месту своего нахождения:
налоговое заявление о проведении документальной проверки;
ликвидационную налоговую отчетность;
свидетельство о регистрации в качестве ИП;
свидетельство о постановке на регистрационный учет по НДС;
документ, подтверждающий публикацию в периодическом печатном издании информации о прекращении деятельности ИП;
налоговое заявление для снятия с регистрационного учета по НДС.
Согласно пункта 7 данной памятки ИП, деятельность которого считается прекращенной, не позднее 3-х рабочих дней со дня погашения налоговой задолженности, задолженности по ОПВ и СО в полном объеме обязан представить в налоговый орган по месту нахождения:
справку банка о закрытии банковских счетов;
документ органа внутренних дел об уничтожении печати ИП.
На основании вышеизложенного следует, что дальнейшее использование счета 40802 "Физические лица – индивидуальные предприниматели" во всех валютах, включая транзитные, невозможно, т. е. должны быть закрыты.

Наталия Килина

В смысле, счёт 40802? Ну, в данном случае вся ответственность на Вас.

Дмитрий Казаковцев

Как физическому лицу? Нет. Поймают выпорют.