Эльвира Хамитова

почему у братьев гримм такие мрачные сказки?

они какие-то жестокие. например две сестры из золушки. одна отрезала большие пальцы, что бы влезть в туфлю, а другая пятки.

Настя

а средневековье вообще очень жестокое время было
вспомните бесконечные войны и произвол сильного
или родовитого, перед которыми вся остальная масса
была стадом, которое можно было убить или замучить
что далеко ходить, все эти эпидемии, войны были давно
привычным злом, к которому люди относились фаталистически

Дмитрий

ужастики первой полвины 19-го века

Михаил

Да очень просто: ну разве могут мужчины понять нас, женщин? ! Вот и пишут, как попало, не понимая, что ради любви и счастья мы готовы на всё. Даже на такие жертвы. А вообще, кто внимательно читал, тот мог бы понять, что эти две сеструльки сами виноваты. Их мама была жестоким и язвительным человеком, вполне возможно, что её слова "отрежь пятку" и т. п. - просто неудачная шутка, а девушки по дурости своей взяли и послушали (типа мама всё-таки умнее и опытнее.. . Ага, да СЧАС!!!).. . Ну, а вообще-то да, в 19 веке было модным, когда герой литературы проходил через всякие испытания.. . Как ни как, Романтизм был, а для него это более чем характерно, не то что сейчас.. . Во всяком случае, это лишь моё субъективное мнение, решать лишь тому, кто хочет найти ответ.
З. Ы. Тапками не кидаться, яду не подливать! ХД Всё возвращаю обратно по УкрПочте! ХД