Ренат Валиулин

Повышается ли уровень уробилиногена в моче при синдроме Жильбера?

Остальные показатели в норме, только повышен непрямой билирубин

Ан
Антон

Ну в этом-то и есть синдром Жильбера, то есть повышение уровня билирубина за счёт непрямой фракции. Но это не патология, с этим живут и радуются жизни. А уробилиноген повышается так как это один из вариантов выведения билирубина из организма. Когда он выводится с калом (основной путь выведения) - он превращается в стеркобелин, когда с мочой - уробилин, который получается из уробилиногена.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Синдром_Жильбера