Вл
Владимир

обозначение выключателей на схемах

Одни выключатели изображены черным цветом, другие белым. В чем разница ?

Iroda

В схемах электроснабжения, чёрные выключатели - включённые. Белые - отключённые. При нормальном режиме работы генераторной станции. Секционированная система сборных шин.

Анюта *****

Если выключатель нормально разомкнут, например секционный выключатель шиносоединительный выключатель, на схемах он изображается зачеренным (заштрихованным) . Если выключатель нормально замкнут, то он не зачерняется (не заштриховывается).

Возбуждения Регулятор

это отогнуты палки

Давид Закрадзе

Братишь, в принципиальных схемах цветом ничего не обозначают...

Hiкмат Тurовоv

Насколько я понял на схемах показана какая-то автоматика линий электропередач. На левой схеме обе линии в рабочем состоянии подключены параллельно. На правой схеме правая линия в работе а левая заземлена.

Николай Кирчев

Отключённый выключатель заштрихован. Включённый-пустой квадрат