Catherine

Условные обозначение в электро схеме

Здравствуйте в конспекте писали Условные обозначение в электро схеме : так вот в спешке мог ошибиться у меня написано

Что 1 и 2 это Контакты выключателя
2 замкнутый
Правильно это ?

Lilya Lilya

1 - нормально открытый (замыкающий) контакт (чего угодно, может быть выключателя) современное обозначение
2 - нормально закрытый (размыкающий) контакт (чего угодно) устаревшее обозначение, было популярно в 1950-60х годах.

Жамшид Турсунов

1) Да это нормально открытый или замыкающий контакт.
2) Нормально закрытый или размыкающий контакт, но это обозначение согласно стандарта 55 и 62 гг, врятли это сейчас давалось в УО.

Наталия Джафарова

да.. . 2 больше похож на съёмную перемычку)

Nur Smanaliev

нормально замкнутый 2

Наталья Корнеева

1) ключ (выключатель)

Принцесса Ночь

Нормально разомкнутый и нормально замкнутый контакты.

Ан
Анна

По смыслу--да. Но если на1)-выключатель. То на 2) --замкнутый контакт чего-либо (например пускателя)

С Моторчиком

Следите за изменениями в ГОСТах. НО - правильно и современно, НЗ - тоже правильно, НО! Это было давно и не современно.

Елена Лобина

Нормально замкнутый и нормально разомкнутый (1й). Так их правильно называют.

Ссыв Агощ

Обозначения конечно даны по старым стандартам. Но в такой отрасли как СЦБ (автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте) применяется и по сей день.

Oльга Aршаева

Да, но обозначение 2 сейчас не употребляется.

Андрей

Должны быть подписаны контакты чего .