Чынгыз Маматов

-Причудливой формы город стоящий на плотах, что это?

Мирза Мирзоев

Возле Казани расположен городок Свияжск, герб которого отражает развитие строительного дела*. Этот незаметный на вид городок был в свое время опорным пунктом на подступах к Казани. Крепость Свияжск строилась в 1551 г. Но сооружалась не на месте: отдельные элементы заготавливались за 1000 километров от Казани, в районе Углича. Все готовые части были разобраны и спущены вниз по Волге до впадения в нее реки Свияги. Крепость, воздвигнутую у ее устья, и назвали Свиягой. Интересно, что соорудили ее в предельно короткий срок — за 28 дней. Работы велись под руководством дьяка Ивана Выродкова. Этот уникальный пример строительства и был запечатлен на гербе : деревянный город причудливой формы установлен на плотах.

Ну и предупреждая Ваши следующие вопросы про гербы городов....)))))))))))) )

Герб Костромской области представляет собой изображение щита, на котором в лазоревом (синем, голубом) поле на серебряной волнистой оконечности - золотой корабль, украшенный на носовой части орлиной головой, имеющей червленые (красные) глаза и язык, и крыльями, с семью гребцами, с вымпелом на корме, с парусом и флагом, на котором - российский орел времен Александра II (черный двуглавый орел с золотыми клювами и лапами, червлеными языками, коронованный двумя малыми императорскими коронами и сопровожденный во главе одной большой императорской короной с лазоревыми лентами, имеющий в лапах российский скипетр и державу; в сердцевом щитке - московский герб )".
А город Бийск прославился как один из центров добычи руд. И на его гербе показан разрез шахты в золотой горе . Много еще интересного могут рассказать гербы стран, городов, дворянских фамилий. Изучением и объяснением гербов, составлением новых занимается специальная наука — геральдика.
Сибирский герб – два соболя, поддерживающих царскую корону и лук с перекрещенными стрелами. Соболи были главным богатством Сибири, лук и стрелы символизировали военный характер присоединения Сибири к Российскому государству.
Старая Руса – на гербе сковородка для выварки соли, стоящая на печи, что отражало главное занятие горожан – солеварение.