Talin Tatuev

Лечиться ли повышено внутри черепное давление ?

Лечиться ли повышено внутри черепное давление? Хочу пойти на бокс, можно ли вылечить давление ?

Светлана Светик Корнева

Природа поместила головной мозг человека в защитную жидкую среду (субарахноидальные жидкостные пространства) и снабдила его внутренними жидкостными полостями (желудочками).Головной мозг фактически взвешен в особой жидкости - ликворе (он же - цереброспинальная жидкость или ЦСЖ).Ликвор находится в полости черепа под определенным давлением.Именно давление ликвора на головной мозг и называется внутричерепным давлением.Нормальный уровень внутричерепного давления очень важен для правильной работы мозга и всех подчиненных ему процессов.
Все жидкостные пространства и желудочки связаны между собой протоками.Ликвор постоянно циркулирует.В одних отделах мозга он выделяется, а затем течет по ликворным протокам в другие отделы мозга, где всасывается в кровяное русло. Полное обновление ликвора происходит в среднем 7 раз в сутки.
Какое внутричерепное давление считается нормальным ?
У детей норма - 1-2 мм.рт.ст.
У взрослых - 5-7 мм.рт.ст.
Избыточное скопление ликвора вызывает повышение его давления на вещество головного мозга. Это и называют повышением внутричерепного давления (внутричерепная гипертензия).
О повышении внутричерепного давления мы можем с уверенностью судить на основании следующих данных:
-Расширение, извитость вен глазного дна - косвенный, но надежный признак повышения внутричерепного давления;
-Расширение жидкостных полостей головного мозга и разрежение мозгового вещества по краю желудочков мозга, ясно видимое при компьютерной рентгеновской томографии (КТ) или магнитно-резонансной томографии (МРТ);
-Нарушение оттока венозной крови из полости черепа,устанавливаемое с помощью ультразвуковых сосудистых исследований.
Насколько от повышения внутричерепного давления страдает мозг, можно судить по данным http://ru.wikipedia.org/wiki/Электроэнцефалография

Три частые причины хронического повышения внутричерепного давления:
1.ликвора выделяется слишком много;
2.ликвор недостаточно полно всасывается;
3.нарушена проходимость путей циркуляции ликвора.

Лечится ли внутричерепное давление?
Безусловно лечится.В лечении повышения внутричерепного давления важно уменьшить выделение и увеличить всасывание ликвора.
Применяют специальные диуретики(мочегонные препараты),например,маннитол.Кроме того,улучшают кровообращение и питание мозга http://ru.wikipedia.org/wiki/Ноотропы (ноотропил,пирацетам,фенотропил).Иногда достаточно успокоительных и сосудистых препаратов, а также витаминов.
Применяются методы лечения, направленные на нормализацию внутричерепного давления без лекарств.Это специальная http://ehinaceya.ru/faq/6903/ для снижения внутричерепного давления (применяется пациентом самостоятельно),индивидуальный питьевой режим и изменения в питании,разгрузка венозного русла головы с помощью методов мануальной терапии,иглоукалывание и физиотерапия.
В очень тяжелых случаях (например, ликворный блок после нейрохирургических операций или врожденный ликворный блок) применяется хирургическое лечение.Разработана технология вживления трубок (шунтов) для отвода избытка ликвора.

Настоятельно рекомендую Вам обратиться к неврологу,пройти вышеуказанные обследования для решения вопроса о степени повышения внутричерепного давления.Думаю,что занятия боксом Вам будут противопоказаны в связи с возможными осложнениями.Каждый пропущенный удар в область головы - это микросотрясение головного мозга,а следовательно существует возможность внезапного острого повышения внутричерепного давления и дальнейших непредсказуемых последствий.

http://www.medintermag.ru/vnutricherepnoe-davlenie/

http://ehinaceya.ru/healing/28/#what

http://diz-cs.ru/forum/179-235952-1

Нажимайте на ссылки в тексте для того чтобы лучше понять возможно незнакомые для Вас термины.