Garik

обязали сменить элсчетчик как это сделать правильно и дешево

Alexandr

на словах обязали? игнор.. .

письменное требование? текст где? что там написано?

им надо - пусть они и меняют

Петр Никитин

и что тут не понятного? идете покупаете счетчик, пишите заявление о замене, отстегиваете денюжку за замену и вуаля.... делов то ))))

Ольга Мацукевич

Нужно правильно.
А это не так дешево
Самим =незаконно
Советую 2х тарифный
при покупке читайте документацию!!!

Максим Унжаков

Если счетное устройство по ТУ стоит на ввводе в квартиру, то оно является имуществом электросетей. Так же, например, счетчик скорости и колличество бит информации инета стоит у провайдера, во всяком случае не у вас. И замену и обслуживание его вам не вменяют. Вы только платите по счетам.
Так же счетчики бензина на бензоколонке, где вы заправляетесь топливом.
Это относиться и общедомовым счетчикам, тепла, воды, электричества, все что вне жилого помещения. Их содержание поверка регламент и т. д, все д. быть включено в тарифы ресурсов потребляемых вами.
Но то, что на вашей стороне, вы обслуживаете сами.
Так что, посылайте на ...й

Александр Уткин

Поддерживаю ответ Rasha, правительство рассматривает вопрос по установке приборов учета за счет РСО, но поправки в НПА еще не приняты. А вот когда примут? Вам в любом случае придется устанавливать прибор учета до 1 июля 2013 года, на основании - ФЗ №261от 23.11.2009г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». http://www.rg.ru/2009/11/27/energo-dok.h... Если его не установите, то РСО или обслуживающая организация его установит сама в принудительном порядке. При этом расходы, которые они понесут, будут взыскиваться с вас. Вопрос с оплатой могут решить так : - ежемесячно будут прибавлять к плате за коммунальные услуги либо поделят на несколько частей. См. Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы. п. 5. Как «правильно и дешево» установить? – в любом случае при помощи электротехнического персонала обслуживающей организации или заключить договор с организацией выполняющей данный вид работ. Перед установкой лично зарегистрировать новый прибор учета в обслуживающей организации (если проживаете в МКД) или в энергосбытовой организации (частный сектор или непосредственный способ управления МКД). Составление акта ввода прибора в эксплуатацию и проведение пломбировки проводится – БЕСПЛАТНО – основание ПП№442 от 04.05.2012г. п. 8 и ПП №354 от 06.05.2011г. п. 156.Удачи!