Анастасия Голубева

При пропорциональном возмещение может ли быть страховое возмещение больше страховой суммы? (пример внутри)

Пример: Договор на страхование дома, стоимостью 2 000 000 руб. заключен на страховую сумму 1 000 000 руб. по системе пропорционального возмещения. В результате пожара дом пострадал на 1 200 000 руб. Какое возмещение получит страхователь? 500 000 или 600 000?

Спасибо, на вопрос можно не отвечать. Разобрались 🙂 Что-то сначала просто запутались, оказался просто взгляд замылен, а ответ оказался очень простым и висел на поверхности)

Александр Носов

получит он 600 000 р.
возмещение может быть больше стр. суммы если страхователь предпринимал меры по спасанию, их оплата тоже войдет в возмещение.