Максим Керкин

Рассчитать сумму страхового платежа и сумму страхового возмещения

Хозяйствующий субъект застраховал своё имущество сроком на 1 год с ответственностью за кражу со взломом на сумму 600 тыс. руб. Ставка страхового тарифа 0,3% страховой суммы. По договору страхования предусмотрена условная франшиза "Свободно от 1%" . Скидка к тарифу 2%. Фактический ущерб страхователя 3 тыс. руб.

Ирина Федорова

1. Сумма страхового платежа (страховой премии) 600 т. р. * 0,3%*0,98 = 17640 руб. (0,98 - это скидка 2% к тарифу)

2. Страховое возмещение = 0 руб. 3000руб. /600000руб*100%=0,5% По договору предусмотрена франшиза 1%, т. е. ущерб ниже франшизы.