Ег
Егор

рассчитать сумму страхового возмещения

3.Страховая сумма, определенная договором страхования предпринимательских рисков, составила 2000 тыс. руб. Страховой взнос составил 5 % от суммы договора. Фактический финансовый результат от застрахованной деятельности составил 1880 тыс. руб. Определить размер страхового возмещения, который составил 80 % от страховой суммы, и выгоду страхователя.

4.Рассчитать размер страхового платежа и страхового возмещения. Хозяйствующий субъект застраховал свое имущество сроком на 1 год с ответственностью за кражу со взломом на сумму 500 млн. руб. Ставка страхового тарифа – 0,3 % страховой суммы. По договору страхования предусмотрена безусловная франшиза в размере 0,5 млн. руб. , при которой предоставляется скидка к тарифу 4 %. Фактический ущерб страхователя составил 13,7 млн. руб.

Ольга Алексеева

Я вот так посчитал:
3. Размер страхового возмещения: 2000 тыс. руб. * 80 % = 1600 тыс. руб.

Выгода страхователя: Размер страхового возмещения - Страховой взнос. Страховой взнос = 2000 тыс. руб. * 5 %= 100 тыс. руб.
Выгода = 1600 тыс. руб. - 100 тыс. руб. = 1500 тыс. руб.

4. Если по договору предусмотрена франшиза, при которой предоставляется скидка, тогда тариф = 3 - 4 %= 0,288
Размер страхового платежа = 500 млн. руб. * 0,288%= 1.4 млн. руб.
Страховое возмещение = Фактический ущерб - Франшиза
Страховое возмещение = 13.7 млн. руб. - 0,5 млн. руб. = 13.2 млн. руб.

Данила Матросенко

3. что-то я не понимаю куда прилепить 1880 т. р. ?
если есть возмещение 1600 т. р.
взнос 100 т. р.
разница 1500 т. р.
дальше наверное нужно сложить возмещение и фин. рез. 3380 т. р.
странная задача, она не похожа на реальный риск.

4. с учетом франшизы тариф 0,3% * 0,96 = 0,288%.
премия 1,44 млн. р.
возмещение 13,7 - 0,5 = 13,2.

где вы только эти глупости берете?
таких тарифов уже не существует!

Лена Пур

Добрый день!