Ольга Баранова

от чего может хрипеть динамик в сабвуфере? динамик 75 ГДН. подаю на него всего ватт 20. может от быть от усилителя?

Dfsf Dfsfsd

Вариантов много,

1. переламываются частично (полностью) гибкие токоподводы- на некоторое время лечится пропайкой в районе контакта на диффузоре
2. мусор в магнитной системе - лечится расклейкой -чисткой -склейкой динамика
3. сорвал витки на катушке (маловероятно но возможно) -тоже лечится разбором подклейкой и тп.

Вообщето там просто все - примерно как в заклепке) )

проверить механику просто - отключите его от усилителя поднесите к уху и вдарьте кулаком по магниту, если вибрация собственная чистая, то либо усилитель, либо см пункт 1

Александра Азеева

Подвигай динамик (дифузор) пальцем. если хрипит, значит динамик неисправен.

Ол
Оленька

от усилителя может конечно
но если сам динамик то это уже скорей не ремонто пригодно
вообще хрипеть может когда от большого и длительного хода диффузора проводочки подходящие от неподвижной части к подвижной переламываютсясо временем. ихний плохойконтакт на звук иногда очень хорошо отражаетсяв виде хрипоты...

Тэране

кроме выше-перечисленного. .

бывает ещё подгорел картонный цилиндр, на котором намотана катушка ..
из за полупробитого выходного транзисчтора - прёт небольшая постоянка.. . обмотка катушки раскаляется до 100 градусов, и медленно начинает выпаливать картонный каркас. .
по мере его выгорания витки эмаль-провода - начинают отрываться, и гулять в магнитной системе без подвеса. . выдавая хрипловатый звук. .

в любом случае такой динамик уже не спасти. .

просто попробуй от другого усилка. .
если звук нормальный - спалил усилок. .
если та же хуйня - динамику ЖОПА..