Юля

Штраф за неиформирование о смене работы

Не проинформировал военкомат вовремя о зачислении в штат (государственное учреждение культуры) прошло уже месяца 3 с начала работы, в отделе кадров все время напоминают, чтобы съездил в военкомат и поставил там печать.. . говорят, что на них наложат штраф в 15 тыс. руб. который соответственно будет вычтен из моей зарплаты!

У меня категоря Б - ограниченно годен. 25 лет. но в военкомат как то не хочется соваться лишний раз!

Что быдет, если я вообще туда не поеду ставить печать? И что за штраф такой который взымают с работодателя, это правда?

Иван Мельников

Вашего руководителя привлекут к административной ответственности, или поставят в угол, какое наказание грозит вам после этого, одному богу известно.

Галина Унанян

И ОРГАНИЗАЦИЯ и ГРАЖДАНИН обязаны соблюдать ПРАВИЛА воинского учёта, определённые Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 22.03.2012) "Об утверждении Положения о воинском учете" III. Порядок осуществления воинского учёта в организациях http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=127668;div=LAW;dst=100250
IX. Обязанности граждан по воинскому учёту http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=127668;div=LAW;dst=100186
Виновные в неисполнении обязанностей по воинскому учету, несут ОТВЕТСТВЕННОСТЬ в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.02.2013)
Статья 21.4. Несообщение сведений о гражданах, состоящих или обязанных состоять на воинском учете
3. Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный сведений о принятых на работу гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=142045;div=LAW;dst=101834
Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из РФ на срок более шести месяцев или въезде в РФ, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=142045;div=LAW;dst=101836
Всё по закону.

Дмитрий Разумов

Съезди лучше, незнание закона не освобождает от ответственности

Михаил Шошин

думаю, оштрафуют не организацию, а вас, приблизительно на 1000 руб. , говорю приблизительно, тк у военных свои тараканы. НУ и конечно - съездить самостоятельно.

Любовь

Если действительно ограниченно годен, то это категория В. А категория Б это годен с незначительными ограничениями.

Между прочим, если уж у тебя такая сильная аллергия на военкомат, то ты можешь просто сообщить все изменения в военкомат послав туда заказное письмо с уведомлением о вручении, что бы у тебя осталось подтверждение того, что ты выполнил свои обязанности по Закону. На всякий случай.

В Законе ведь написано что и в какой срок ты обязан сообщить, но нигде не написано, что ты должен для этого лично прибыть в военкомат. Хотя конечно намного легче, а главное быстрее просто прийти в военкомат лично и вовремя сообщить обо всех изменениях в учетных данных.

Ол
Олег

Самый большой штраф, что может начислить военкомат это 500 рублей.