Татьяна* Sh*

Обязан ли я платить этот штраф?

В общем дело такое. Прописан в другом городе, в котором в возрасте 16 лет мне пришла повестка явится в военкомат, я пришол, заполнил анкеты и тесты какие то. В это время я учился и была отсрочка. После НИКАКИХ ОПОВЕЩЕНИЙ НЕ БЫЛО, и сам не приезжал. Сейчас (19 лет) после окончания учёбы я явился в военкомат с желанием служить, собрал справки и прочее. Но мне там заявили что я сначало должен заплатить штраф.

штраф был назначен самим военкоматом, основания то что я не являлся туда 3 года.

Татьяна Захарова

Военком имеет право привлечь вас к административной ответственности в виде штрафа 500р за то, что вы не состояли на воинском учете. При этом обязательно должен быть составлен протокол и штраф оплачивается только в банке. Ни в коем случае не в военкомате.

Для сведения, никакой отсрочки от призыва у вас в 16 лет даже в принципе быть не могло, т. к. призвать вас имеют право только с 18 лет, поэтому до этого возраста никакая отсрочка вам просто не нужна. Тем более что отсрочку от призыва имеет право предоставить только призывная комиссия, а не учебное заведение.

Юрий Сунцов

Вы можете опротестовать штраф в установленном порядке, если не согласны.. Тупо НЕ ПЛАТИТЬ лучше не надо.. Останетесь крайним.

Василий

Какой штраф? когда он был назначен и кем? основания для привлечения к административной ответственности?

Ев
Евгений

Представьте документы об отсрочке. Вы же не сами себе ее дали.

Kira

у административных штрафов срок давности 1 год а прошло 3 так пошлите их или напишете заяву в прокурату

Иван Головащенко

если у военкомата были сведения о Вашей отсрочке, то никакого штрафа Вам назначить не могут.
p.s. - до 18 лет Вас призвать не могут. так что отсрочка нужна была только на протяжении 1 года (с 18 до 19 лет).

Семён

Вот по этой статье обычно штрафуют, при этом заметьте, что Вы должны быть извещены, то есть вы должны расписаться в повестке о вызове, либо иным образом знать о том, что Вас вызвали

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

К тому же если вас вызвали уже более год назад, то истек срок привлечения к админстративной ответственности

Olga Hlinovskaya

Военкомат должен быть рад что ты сам пришёл, а они тебе штраф предьявили. У меня одноклассник 4 года не вставал на воинский учёт и его военком не обязывал по протоколу 500 платить когда он сам пришёл в военкомат.

Светлана Калёнова

Если вы в 16-17 лет не получили приписное свидетельство, то военкомат вас имеет право оштрафовать, но штраф вы должны будете оплатить в СБ и не более 500 рублей.

Николай Абрамов

Вы нарушили правила постановки на воинский учет, все верно. Но вам должны дать 10 дней на оспаривание штрафа. Может у вас были веские основания не ходить в военкомат, а они их не учли. Если не оспорите, придется платить.