Колян

Какие условия получения аттестата особого образца в Украине?

Такая ситуация, иду на получение аттестата особого образца. Насколько я знаю, основным условием являются отличные годовые и экзаменационные оценки по всем предметам. Однако нас, отличников, постоянно заставляют переписывать контрольные тетради, поскольку некоторая проверка находит ошибки (оформление задач, размеры сочинений/изложений, зачеркивания) . Объясните, зачем все это? Просто уж так осточертело переписывать тетради, по несколько раз, потому что не объясняют все эти нюансы сразу, что хочется получить малейшее обоснование всему этому.

Борис Ежов

Все это оттого, что всевозможные комиссии из районо, гороно, облоно и прочих "...оно" периодически проверяют тетради потенциальных медалистов и классные журналы в их классах, чтобы, в случае чего, обрубить некоторым возможность получить аттестат "особого образца". Школа же, как минимум, не желает ударить в грязь лицом перед комиссиями, а учителя, скорее всего, еще и материально заинтересованы. Вот и тянут вас изо всех сил.
Мне вот непонятно одно. Какой смысл корячиться, страдать из-за какой-то особой формы аттестата, если практической пользы от него сейчас - ноль?
Для поступления в вуз все равно нужно сдавать ЗНО и получать сертификаты...