Алёна О

Зачем была нужна бомбардировка Дрездена?

13 февраля 1945 года ВВС Британии и США полностью уничтожили исторический Дрезден. Город не представлял собой стратегический военный объект и производил разве что консервы и наборы посуды. Но именно он стал жертвой самой чудовищной бомбежки за всю историю Второй Мировой Войны. Как вы думаете зачем союзники пошли на такие жертвы? Кому было нужно вкладывать бешеные деньги в стратегическую бомбардировку мирного города, который не может ничего противопоставить вооруженным силам?

Матрасы Мебель

Если даже в наши времена, то США всегда воевали по большей части только бомбежками, а уж пехоту в самый последний момент применяли.

Анна Симонова

Это им, гадам, за Сталинград! И за МИЛЛИОН с лишним ленинградцев, задушенных голодной блокадой. И за Минск, и за Варшаву! И, кстати, за Лондон! И за Ковентри, который люфтваффе бомбили аж 41 раз!
Не хер сопли распускать! На войне как на войне!
Правильно американцы сделали! Надо было бомбить, как Гамбург - чтобы неповадно было!

Евгения Богданова

то же самое и хиросима это подавление моралное, подавление духа нации

На
Надежда

Дрезден должен был остаться в Советской зоне. Да и напугать хотели А на жертвы пиндосам и островитянам плювать! Эти продвигатели демократии разрабатывали уже в конце 40-х годов план войны против СССР под названием "Немыслимое", предполагавший атомную бомбардировку 150 советских городов.

Ирина Рочева

Они всегда так войны вели. Зачем они в Ираке утилизировали отходы ядерной промышленности в виде обедненного урана, они в пустыне столько снарядов противотанковых расстреляли, что можно было этими снарядами три раза все танки Хусейна уничтожить.

Елена Поспехова

...для красоты....

Ор
Орест

по той же причине вожак стаи Гомодрилов, трахает, первую попавшуюся самку, когда приезжает на Сафари туристы - показать свою власть бескрайнюю для чужаков!

Елена Костюковская

это элементарно!
чтобы похоронки приходили не с фронта, А НА ФРОНТ - СЛОМИТЬ ДУХ СОЛДАТ И ОФИЦЕРОВ!

Анатолий Кузин

Бомбардировка Дрездена не была самой чудовищной в той войне. Чудовищной её сделал советская пропаганда, т. к. Дрезден оказался в советской зоне оккупации. На самом деле Дрезден бомбили 1000 бомбардировщиков один день, тогда как начиная с 15 июля 1943г. в ходе реализации "Гоморра" г. Гамбург был подвержен 5-дневной бомбардировке авиацией союзников. Всего ежедневно в бомбёжке Гамбурга участвовало от 800 до 820 "Либерейторов" и В-17, т. е. на Гамбург было совершено более 4000 самолёто-вылетов, тогда как на Дрезден-порядка 1000. Полагаю, что разницу в последствиях обеих бомбёжек понять можно. Но Гамбург оказался в западной зоне оккупации и за него в советской истории гробовое молчание.
Теперь о "полностью уничтоженный Дрезден". Самое оригинальное, что Дрезден полностью уничтожен не был, в чём можно легко убедиться, поискав фотографии современного Дрездена, коих в Интернете тысячи, и где легко можно увидеть массу домов, соборов и др. зданий старинной архитектуры. Будь Дрезден уничтожен полностью, их бы не было. Самое интересное, что и Гамбург, более пострадавший, чем Дрезден, также далеко не полностью был уничтожен, что также можно узреть на тысячах фото в Интернете. Было бы желание их посмотреть.
Касаемо причин бомбардировок, то всё нужно валить на некую доктрину "тотальной воздушной войны", принятой союзниками в ходе 2-й Мировой войны, к-рая предлагала с помощью массированных бомбёжек уничтожение не только экономического и военного потенциала Третьего Рейхга, но и демографического, т. е. попросту уничтожение населения без разницы, военные ли это или гражданские лица.
Кстати говоря, если уж говорить о максимальных последствиях массированных бомбардировок Рейха, то наиболее от них пострадали Кёльн, Любек, Киль, Эссен и Дортмунд. Но эти же города оказались в западной зоне оккупации, а затем в ФРГ, а не в ГДР, а посему о них опять гробовая тишина.
А итог всего-Ваш вопрос о Дрездене.

Ал
Алексей

"Союзники пошли на такие жертвы? " Вы о чем? Город был полностью лишен противовоздушной обороны и никаких жертв у союзников НЕ БЫЛО.
А то что промышленность США выпустила к концу войны чуть больше авиабомб чем было нужно- уже поняли что война кончится раньше чем расчитывали- их надо было куда то девать.
зы. Кстати -тут один ответчик пишет что "в чём можно легко убедиться, поискав фотографии современного Дрездена, коих в Интернете тысячи, и где легко можно увидеть массу домов, соборов и др. зданий старинной архитектуры. Будь Дрезден уничтожен полностью, их бы не было". Ответчик не догадывается что искусство фотомонтажа появилось намного раньше чем появился фотошоп.... И то что можно ВОССТАНОВИТЬ внешний облик разрушенных зданий. Только вот начинка в них совсем другая. Бывал. Смотрел.