Виталий Петренко

Я -гражданка ЕU, проживаю в Великобритании 8 лет. как я могу забрать маму/ 73 года/-гражданку Украины к себе в Англию?

Al
Almaz

Никак, гражданка ЕС. Только нелегально оставить у себя её на своём же обеспечении.

Оксана Певень

Я вам не скажу за Англию, я в Германии живу, но и в Германии есть такой параграф, позволяющий любому жителю Германии (необязательно даже гражданину ЕС, вообще любому с ПМЖ) перевести своих близких в Германию. Для этого надо два условия:

1. чтоб этот родственик был больным и одиноким (т. е. был достаточно недееспособным, и у него небыло бы других родствеников в стране происхождения, обязанных за ним ухаживать) ;
и
2. чтоб вы могли сами полностью его содержать (в том числе и повышенную мед. страховку в силу его недееспособности) - т. е. у вас должна быть жилплощадь и доход, все это позволяющий.

Думаю, подобные параграфы должны быть и в английском законодательстве. Главное, чтоб вы и ваша мама соответсвовали требованиям этого закона (и не только сейчас, но и в будущем - вдруг вы потеряете свой доход - никто вашей маме страховку и содержание тогда не оплатит... )

Елена Волошина

никак к сожалению, в британии нет закона о воссоединении семей, подруга моя уже давно получила подданство, но перевести мать так и не может

Дмитрий Сысоев

можете, путин разрешает и не такое

Лёня Быченков

za wse washi zatraty ..,dalshe po chernomu u sebya derzhat Policii do nee delo net

С*
Светлана *****

Вы не знаете телеф. эмиграционных служб Великобритании? Наберите на google Русские в Великобритании (Англии). Думаю, там найдете ответ, если Вам лень звонить по адресу.
В Португалии привозят своих родителей и т. д. и оформляют их на законных основаниях, как "соединение семьи".Скорей всего, в Англии тот же закон.

Кр
Кристина

за 8 лет проживания можно было изучить иммиграционный закон Великобритании досконально. куда прошение о выдаче вам рзарешения на проживание подавали помните? вот идите туда и консультируйтесь. там вам дадут более полную консультацию чем на российском сайте. или хотя бы по телефону проконсультируйтесь

Tatyana M

проконсультируйтесь у адвоката. у нас можно забрать, если доказана тяжёлая болезнь и полное материальное обеспечение вами этой персоны.