Андрей Раев

Когда и как открыли земляные курганы в Хакасии? что о них известно?

Mehroj Fozilov

Это древние захоронения. Датируются появлением две-три тысячи лет назад. Все они были разграблены еще 2 тысячи лет назад. Например, когда в Хакасию пришли монголы Чингиз-Хана, то они даже и не пытались раскапывать эти курганы, так как давно уже было известно, что там ничего не осталось.
Но археологи иногда копают и находят там иногда остатки скелетов.
Самый известный хакасский курган это Большой Салбыкский курган, открытый в 1739 году Миллером и раскопанный в 1954-1956 годах экспедицией Киселёва.
"Эксклюзивной" особенностью хакасских курганов является то, что они по периметру огорожены вертикально стоящими камнями (на некоторых есть надписи и рисунки) . Часто можно увидеть просто камни расположенные по кругу на ровной местности. Это бывший курган. Возвышение из земли уже выровнялась, а камни остались. И по этим камням можно определить, что когда-то тут был курган.