Елена Удалова

Подоходный налог с дохода приемного родителя

Взимается ли подоходный налог с оплаты приемному родителю на ребенка взятого в приемную семью?

Лариса Никитина

Обязательно, только не подоходный налог, а НДФЛ

Махмуд Рахимов

Выплаты, начисляемые и производимые органами опеки и попечительства в виде оплаты труда в пользу приемных родителей по договору о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1996 N 829 "О приемной семье" на содержание каждого приемного ребенка (детей) приемной семье выплачиваются ежемесячно денежные средства на питание, приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря, предметов хозяйственного обихода, личной гигиены, игр, игрушек, книг.
Такие выплаты в силу положений гл. 23 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.