Оксана

Как правильно оплачивается больничный лист?

Ситуация такая: муж больше года отработал в фирме, потом их всех перевели в новую фирму, соответственно со старой уволили, отпускные все как положено. (прерывания стажа не бвло) в новой фирме отработал 7 месяцев и пошел на больничный. У меня вопрос: как правильно начисляется больничный? За все время или за время которое он проработал в новой организации?

Виталий Ремизов

из расчета з/пл предыдущих двух лет

Макс Хомяк

Оплата больничного зависит не от стажа на данном месте работы, а от общего трудового стажа. Непрерывность стажа никакого значения не имеет.
Расчет и оплата больничного листа в 2013 году:
берется общая з/п за два предыдущих года - за 2011 и 2012 г. , делится на 731, умножается на коэффициент (зависит от общего трудового стажа: если стаж менее 5 лет, то пособие выплачивается в размере 60%, от 5 до 8 лет - 80%, более 8 лет - 100% ) и умножается на количество календарных больничных дней. Минус налог НДФЛ - 13%.