Дмитрий Орлов

Где находиться этот монумент? и что это? Фото.

Иван

В Казани.. .

Это фото, которое не загрузилось в вопрос. Лимит подвёл. В сутки можно вставлять 5 раз фото.

Стелла Хоррият (птица-девушка) символизирует свободу.
В 1996 году перед зданием НКЦ «Казань» со стороны площади Султан-Галиева установлена 40-метровая стела Свободы, увенчанная сверху золочённой, вращающейся (с полным оборотом в 40 минут) , подсвечиваемой в тёмное время суток скульптурой женщины-птицы из татарской мифологии хоррият (тат. хөррият — свобода) авторства Кадима Замитова, которая стала также сама по себе одной из городских достопримечательностей.
======
Национальный Культурный Центр Казани (НКЦ "Казань"), основан в 1992-м году. Но само здание, изначально, было построено как: "Филиал центрального музея В. И. Ленина" в 1987-году.
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?p=97453838