Алексей Потапов

где находятся монументы ПУГАЧЕВУ РАЗИНУ и ДЕКАБРИСТАМ

Инна Плужник

поисковые системы не здесь.

Татьяна Стукан

Единственный памятник Степану Разину расположен в поселке Средняя Ахтуба, Волгоградской области
В Саранске в честь Е. Пугaчёва установлен памятник.
Декабристам на месте казни есть памятная доска и на месте захоронения поставили стеллу, но оказалось ошибочно, захоронения там оказались совсем другого периода, версия, что они захоронены на острове Декабристов - Голодай, за Смоленским кладбищем на Васильевском острове, женам декабристов есть памятники в Тобольске и в Иркутске и там же есть музеи Декабристов, в Санкт Петербурге улица Офицерская носит сейчас название - Декабристов, пересекает Театральную площадь в Коломне .

Степан

Среди сибирских городов Иркутск выделяется тем, что на его долю выпало увековечить память первых русских революционеров — декабристов. Будучи крупным административным, политичес­ким, экономическим и культурным центром, он сначала принял декабристов на пути в каторж­ные работы, а затем на поселение. Через Ир­кутск прошли почти все члены Северного и Юж­ного обществ, Общества Соединенных славян, Общества Военных друзей, Астраханского и Оренбургского тайных обществ, а также солда­ты-декабристы.