Алексей Новиков

Физические качества волейболов. Заранее спасибо. Физические качества волейболов. Заранее спасибо.

Наталия Червякова

Современный волейбол характеризуется высокой двигательной ак­тивностью волейболистов. Эффективное выполнение прыжковых игро­вых действий, технических приемов и большинства тактических ком­бинаций на протяжении одной игры, или нескольких игровых дней основано на высоком уровне развития физических качеств (отдельные стороны двигательных возможностей спортсменов) .

В волейболе физические качества условно делятся на общие и специ­альные. Общие — сила, быстрота, выносливость, ловкость, гибкость — в значительной мере определяют всесторонность физичсского развития и здоровье спортсменов. На высокоразвитой базе выше перечисленных физических качеств развиваются специальные физические качества, необходимые для игры в волейбол: «взрывная» сила, быстрота переме­щения и прыгучесть, скоростная, прыжковая и игровая выносливость, акробатическая и прыжковая ловкость.

Общая сила — способность спортсмена преодолевать внешнее со­противление или противодействовать ему за счет мышечных усилий. Про­явление мышечной силы зависит от концентрированности нервных про­цессов, регулирующих деятельность мышечного аппарата; от физиоло­гического поперечника мышц; биохимических процессов, происходя­щих в работающих мышцах и степени их утомления; от биомеханичес­ких характеристик движения (длины плеч рычагов, включение в работу наиболее крупных мышц и пр.) .

Величины проявления силы могут возрастать либо за счет большой массы при небольших ускорениях (собственно силовые способности, например жим или приседания со штангой околопредельного веса) , либо за счет увеличения скорости при постоянных массах (скоростно-силовые движения) .

Для волейбола наиболее значимы скоростно-силовые способности.

Для развития силы большое значение имеет увеличение мышечной массы с помощью упражнений с отягощениями. Характерная черта раз­вития силы — возможность избирательного воздействия на отдельные мышечные группы.