Надежда

Как лучше подавать на волейболе?

Юлия Гусева

Основные виды подач:
Силовая
Планирующая
Подача снизу

Принцип силовой подачи заключается в сильном и точном введении мяча, что затрудняет в свою очередь прием мяча сопернику, часто при такой подаче, мячу придают дополнительного вращения, что делает траекторию мяча более сложной и неудобной. Подбросьте мяч перед собой вверх, придайте ему легкого вращения от себя, и нанесите сильный и резкий удар примерно по центру снаряда в сторону противника.

Планирующая подача отличается от силовой отсутствием первоначальной закрутки и вращения мяча, из-за чего траектория снаряда становится параллельна игровому паркету, что придает ему большее сопротивление воздуха, от чего мяч начинает вилять вниз – вверх, вправо – влево, что затрудняет прием противнику. Перед выполнением такого рода подачи, необходимо сконцентрироваться и выбрать цель. Кисть по отношению к предплечью и плечу должна быть напряжена, это придаст мячу ускорение, удар наноситься точно в центр мяча основанием ладони. Подбрасывать снаряд лучше при помощи пальцев, так как от ладони он может закрутиться. Вес тела при ударе переноситься на впереди стоящую ногу, рука должна быть слегка согнута, потому, что прямой рукой сильный удар не получиться.

Подача снизу – в основном, используется начинающими игроками для повышения надежности и точности подачи, так как при такой подаче подбивать мяч можно практически не подбрасывая его с кисти. Выполняется данная подача методом подбития мяча снизу вверх, слегка оторвав его от кисти.

Стоит внимания еще и вопрос как подавать мяч в волейболе, что бы обхитрить, или привести в недоумение соперника.
Маленькие хитрости
Короткая подача – сначала делаете несколько глубоких подач, а потом резко короткую, чем вносите эффект неожиданности в ваши действия.
Подавайте мяч таким образом, что бы он касался верхнего края сетки, что затруднит прием мяча сопернику.
Выберите цель или направьте мяч в самого слабого соперника, которого можно определить на разминке.
В волейболе есть перемещения по площадке, которые являются удобными и не очень, так вот подавайте в первый номер, это помешает разыграть комбинацию, так как ему придется отходить назад и в сторону, что не является удобным перемещением.

http://fivb.narod.ru/pd2.html

Ал
Алмаз

Ну обычно девушки как ты, планер подают.
Мяч в левую руку (или правую кому как удобнее) как бы смотришься в зеркало.

Подкидывай мяч что бы он не крутился и старайся попасть в противоположную сторону нипеля. Застань мяч в мертвой зоне ( когда он и не взлетает и не падает) и не сильный отрывистый удар