Ed

физическая география ответе на вопрос заранне спасибо

Что называется суточной амплитудой температуры? Приведите примеры амплитуды температуры с оди­наковыми (только положительными или только отрицательными) значениями и смешанными значениями температур.

Светлана Гардина

Разница между самой высокой и низкой температурой воздуха называется суточной амплитудой температуры воздуха. Алгоритм определения суточной амплитуды температуры воздуха:
1. Найдите среди температурных показателей самую высокую температуру воздуха;
2. Найдите среди температурных показателей самую низкую температуру воздуха;
3. От самой высокой температуры воздуха вычтите самую низкую температуру воздуха.
Пример с положительными показателями:
6 часов+6
10 часов+10
14 часов +14
18 часов+10
22 часа+8
миним. +6, макс. +14, сут. амплитуда 14-6=8

Пример с отрицательными показателями:
6 часов-16
10 часов-12
14 часов -10
18 часов-11
22 часа-15
миним. -16, макс. -10, сут. амплитуда -10-(-16)=-10+16=6

Пример со смешанными показателями:
6 часов-2
10 часов+1
14 часов +4
18 часов0
22 часа-1
миним. -2, макс. +4, сут. амплитуда 4-(-2)=4+2=6