Ма
Марина

ответье пожалуйста на вопросы, плииииз, спасибо заранее

Екатерина

2.
Северо-Кавказский экономический район (СКЭР) расположен на юге
европейской части Российской Федерации. Его территория простирается от
Нижнего Дона да Большого Кавказского хребта. Занимая значительную часть
Русской платформы и Кавказский перешеек, район имеет выход к Чёрному,
Азовскому и Каспийскому морям, открывающим широкие возможности для морских
перевозок грузов, как в СНГ, так и за его пределы. На побережье Чёрного
моря находится Новороссийск – главный нефтеналивной порт России. Река Дон –
важная водная артерия юга страны, позволяющая через Волго-Донской канал
доставлять грузы речным транспортом по Волге и её притокам в
старопромышленные районы Центральной России. Близость к топливным и
ресурсным базам Украины, к развитым индустриальным районам Центра
Российской Федерации, Поволжья и Закавказья благотворно сказывается на
экономическом развитии Северо-Кавказского региона. Его территория лежит на
пересечении транспортных путей из Центральной России в Закавказье, Турцию и
Иран, из Донбасса в Урало-Поволжье, из восточных районов – к портам Чёрного
моря.
Выгодное транспортно-географическое положение создаёт необходимые
предпосылки для развития хозяйственного комплекса района, роста торговли и
экономических связей