Юлия Науменко

Подскажите пожалуйста, если сосед закопал овраг

Этот овраг был, дренажем для всего поселка, его участок получается сейчас меньше 50 метров от кромки воды, можно ли его обязать через суд сделать дренажную канаву или, обязать вывезти все что он привез, т. е сделать, как все было до этого .

Ру
Рус

Да вы имеете полное право обратиться с иском в суд об обязании соседа восстановить овраг или убрать мусор который он навалил. Если его действия не согласованы с администрацией и у него отсутствуют разрешительные документы на переустройство, то суд обяжет его восстановить все за свой счет, как было ранее указано например на ген. плане или другом официальном документе где этот овраг был. Можете подключить прокуратуру она также имеет право обратиться в суд в защиту неопределенного круга лиц то есть всего вашего поселка. [ссылка появится после проверки модератором]