Анюточка

Подскажите лайнеры которые на подобии "Mauretania (1906)" "Титаник" "Королева Мэри"

Желательно лайнеры которые вышли из флота или утонули примерно в период 1980-2000 годов

Дмитрий Костюченко

Дойчланд (Deutschland) 1900 год
Тип: лайнер
Водоизмещение: 16766 тонн.
Размеры: 208,5 м х 20,4 м.
Силовая установка: двухвальная, паровые машины четырехкратного расширения.
Максимальная скорость: 23,6 узла.
Спущен на воду: январь 1900 г.
Приводится изображение на 1900 г.
Когда "Deutschland" был спущен на воду, это был самый большой и красивый лайнер в мире. Его силуэт с четырьмя попарно расположенными трубами производил впечатление изящества и силы. Судно стало образцом для позднейших роскошных лайнеров, ходивших по трансатлантическим линиям. Для пассажиров были созданы великолепные условия, особенно в первом классе. Лайнер брал 700 пассажиров первого класса, 300 — второго и 280 — третьего. Единственным его недостатком была сильная вибрация, которая становилась заметной на высоких скоростях; на ходовых испытаниях делались попытки исправить этот дефект. Силовая установка лайнера могла развивать мощность до 33000 л. с. , и в своем первом рейсе в Нью-Йорк "Deutschland" завоевал желанную для многих "Голубую ленту", делая в среднем 22,4 узла. Этот рекорд продержался шесть лет. В 1910 г. судно было поставлено в док в Штецине для переоборудования в круизный лайнер. После этого оно получило название "Victoria Loise", однако в этом качестве пребывало всего несколько лет. В 1914 г. судно было переоснащено во вспомогательный крейсер, но его котлы были в столь плачевном состоянии, что служить ему не пришлось. После Первой мировой войны Германии разрешили сохранить судно, и оно стало самым большим в немецком торговом флоте. Наконец, в 1925 г. его разобрали.