Ольга Чиняева

Мне неприятны прикосновения. С чем это может быть связано? (см. пояснения)

Я девушка, мне 17 лет. Все было хорошо, но пару лет назад началось.. . Любое прикосновение ко мне вызывает у меня отвращение. Бывает легкое прикосновение вызывает боль или жжение. Когда меня кто-то обнимает и я чувствую тепло чужого тела, меня аж мутить начинает. От простых поглаживаний по плечу родителем, я вообще шарахаюсь. Большая часть моих подруг любит все эти нежности и приходится сжав зубы терпеть. Иногда бывают, конечно, люди, к которым мне приятно прикасаться, но их буквально пара человек. Поцелуи не приносили никакого удовольствия, только наводили скуку, и я просто ждала пока молодому человеку надоест. Со временем вообще прекратила знакомиться.
Читала в интернете совет "находится в толпе", пробовала, но не помогло. Я так устала. Бывает, смотришь фильм, и сердце разрывается от того, что в моей жизни не будет такой романтики и отношений.
Я ни разу об этом не рассказывала.
Может быть есть идеи идеи как с этим бороться bли что это может быть? Может это какое то психическое расстройство?

У меня нет чесотки 🙂

Если идти к врачу, то придется разговаривать с родителями, а я этого не хочу. Они могут меня неправильно понять

Мои родители очень за меня волнуются, любая, даже самая маленькая моя проблема - огромное волнение для них. Поэтому я буду до последнего искать возможность справиться самой.

Алексей Машнин

У тебя "ПРИКОСНОВЕНИЕ ФОБИЯ" или научно Гаптофобия — (греч. hapto — захватывать, схватывать, phobos — страх; также известна как афефобия, гафефобия, гафофобия, гапнофобия, гаптефобия, тиксофобия) — редкая специфическая фобия, навязчивый страх, боязнь прикосновения окружающих людей. Наблюдается при неврозе навязчивых состояний и психастении. Проявляется как страх вторжения или загрязнения, распространяющийся даже на близких знакомых человека, страдающего гаптофобией.

Гаптофобия является сильно гипертрофированным обычным стремлением человека защищать свое личное пространство, нежеланием прикасаться и общаться с другими людьми, особенно незнакомыми.

Иногда гаптофобия ограничивается только боязнью прикосновения к человеку противоположного пола. У женщин это часто связывается со страхом сексуального нападения. Дорейс указывает, что многие мальчики, бывшие жертвами сексуального насилия, страдали от гаптофобии. Так, один из пострадавших, опрошенный Дорейсом, говорил, что любое прикосновение к нему "жжет его, как огнем, или бросает в холод, или заставляет вздрогнуть", и что он хочет, чтобы к нему даже близко никто не подходил.

По мнению австрийского писателя Элиаса Канетти, страх прикосновения является одной из важных доминант поведения любого человека и освободить от этого страха может только нахождение в толпе.

ТАК ЧТО УДАЧИ ТЕБЕ.

Лв
Лвыриапылор

Возможно, у тебя чесотка.

Андрей Пошеченков

Гаптофобия у тебя. Что у тебя за отношения с родителями, если ты с ними не обсуждаешь свои проблемы? С чужими людьми обсуждаешь, а с близкими нет. Мы тебе не дадим денег на хорошего врача. А как ты будешь справляться сама, если не знаешь как, для этого и существуют специалисты, которые в этом разбираются.

Ольга Родникова

Похоже, что ты эмпат в начальной стадии.

Александр Иванов

Мою одноклассницу, у которой были в 17 лет такие же симптомы, в 25 лет госпитализировали. Навсегда.

Инна Ушакова

наверное лучше к врачу. если ничего не помогает и не понятно с чем связано?! психология...

Алексей Бухаркин

думаю стоит обратиться к психологу, может это душевная травма.
Или на нервной почве. Может вообще аллергия ра прикосновения.

А отнашения следуетзаводить по любви, вы влюблялись хоть раз? и что не ужели прикосновения любимого тоже вам противны?
следует погворить об этом с близкими людьми

Александер П

Ты окукливаешься. Скоро твоя кожа будет все тверже и тверже, а под конец ты сплетешь гнездо из паутины под потолком, залезешь туда и заснешь на годик, что из тебя получится я не знаю...

Anvarjon

Понимаю, т. к. у самой такое)
Это скорее всего гаптофобия. Всё таки советую тебе посетить хорошего психолога, он то тебе и анализирует точно, и скажет что делать.
Желаю удачи )