Виталий Баранецкий

выскажите пожалуйста мнение о стихе) это мой первый!

Так сладок аромат весны,
Какие дни, какие ночи,
И лунный блик нагой реки,
Ласкает душу и пророчит!

Наполнив грудь, вздымаясь вверх,
Не захлебнуться б упоеньем,
И стелется дремотным сном,
Ежеминутно вдохновенье!

Так мило мне, в душистом цвете,
Так горько, что тебя тут нет,
И только ночь, за то в ответе,
Что нежность оставляет след.

Так хмелен аромат весны,
Так медом пахнет, и невинным детством,
Внимая стержень красоты,
Я вижу нашей встречи место…

Денис

Первый блин получился точно комом!

Александра, такие две картинки:
1.Покосившаяся избушка – вот-вот упадет, грязные стены, задымленная крыша, вместо разбитых оконных стекол натянута пленка, крыша вся залатана.
Но в этой избушке живет замечательная семья – умные, талантливые люди, добрые, отзывчивые, образованные.
2.А вот второй дом – двухэтажный особняк из белого кирпича со вставками из кирпича другого цвета, резные балконы, красиво оформленные окна, сверкающие чистотой, цветная крыша из металлочерепицы.
Но в этом доме живет семья бандитов, убивших не одного человека, -необразованные, грубые, черствые.

И там, и тут нерадостная картина.
А как должно быть в идеале? В идеале должно быть так: в двухэтажном особняке живет первая семья.

Так вот в поэзии дом – это форма, а семья – это содержание. В идеале форма должна соответствовать содержанию и наоборот.

А что у вас? У вас и содержание слабое, и никудышная форма. А никудышная от того, что вы не знаете основные законы стихосложения!

1. В первой строфе вы выбрали 5-стопный ямб (пятая стопа неполная) , перекрестную рифмовку, рифмы – мужская, женская, мужская, женская.
Вторая строфа точно такая же – это хорошо!

А вот третья строфа захромала. Почему?

Потому что вы изменили рисунок строчек: стало – женская, мужская, женская, мужская. Ритм (а это один из основных атрибутов поэтического произведения) нарушен.
В последней строфе вообще полный беспорядок. Вторая строчка – уже не 5-стопный ямб, а шестистопный! Здесь тоже грубо нарушен ритм! А строчки, в которых нарушен ритм, очень трудно читать, читателю приходится спотыкаться (он же настроился на один ритм, а ему подсовывают другой) .

2.По содержанию. Надо всё-таки думать, о чем вы пишете.
И лунный блик нагой реки,
Ласкает душу и пророчит!

Что пророчит лунный блик реки? Непонятно!

Наполнив грудь, вздымаясь вверх,
Не захлебнуться б упоеньем,

Вверх – это куда? Непонятно!

И стелется дремотным сном,
Ежеминутно вдохновенье!

Разве можно сравнивать вдохновение с ДРЕМОТНЫМ СНОМ? Когда у человека вдохновение – в его руках всё играет, всё горит, голова работает, как мощный компьютер! А вас – «дремотным сном» ! А вообще, что такое дремотный сон. Есть дремота и есть сон. Если дремота, то это еще не сон. Если уже сон, то это не дремота!

И только ночь, за то в ответе,
Что нежность оставляет след.

За что ночи отвечать? За нежность? Извините, но за нежность надо только благодарить!
Нежность оставляет след – это как?

Внимая стержень красоты,
Я вижу нашей встречи место…

Зачем внимать стержень? Разве не лучше – просто внимая красоту?

Поэзия – это не просто набор отдельных предложений. В поэтическом произведении должны быть яркие образы, глубокие, интересные, необычные мысли. И, конечно, четкий ритм.
Если у вас тяга к поэтическому творчеству, займитесь основательно версификацией. Без базовых знаний писать нормальные стихи невозможно!

Светлана Жильцова

Отлично! неверится или это не вы сочинили, или это талант. Вы меня вдохновили!! ! пойду писать стихи

Роман

Если первый раз - то неплохо. Вот только предпоследняя строчка малость хочет, чтобы ее переделали, а то уж выглядит слишком двусмысленно.

Ве
Вера

такие стихи для себя пишут . тут рифмы толком нету, а читать надо как автор задумал . а надо сочинять так что бы все читали одинаково и понимали точно так же как и автор . так что работай над стихами, ищи рифмы . на этом пожалуй всё . а так, ну нормас .

Евгения Игнатова

Очень красивое стихотворение!: ) У вас талант!: ) Продолжайте в том же духе!:)

Яна Федорович

...слегка сумбурно... но, ведь от души и по вдохновению... вот, только по вдохновению и пиши иначе ...распыляться начнёшь...